Угольная компания «Заречная» (входит в состав группы «Донецксталь») начала отгрузку угля через новый терминал в латвийском порту Вентспилс.
– Ввод первой очереди собственного терминала мощностью в 6 миллионов тонн дает возможность удвоить объемы экспортных поставок до 2 миллионов тонн в год, а также осуществлять перевалку товара других российских компаний. Эта возможность была прописана учредителями еще на стадии стратегии проекта, – поясняет Александр Смирнов, член наблюдательного совета компании Baltic Coal Terminal.
Сегодня речь идет уже о вводе в строй второй очереди терминала, которая может быть построена в более короткий срок благодаря наличию созданной базы – фундаментов, железнодорожной инфраструктуры, пирса, вагонопрокидывателей и устройств для разморозки вагонов. Ввод второй очереди терминала позволит увеличить перевалочные мощности до 10 миллионов тонн в год. Ориентировочная стоимость проекта – 130 миллионов евро.
Рассматривается возможность сооружения и третьей очереди терминала, которая будет обслуживать насыпные грузы. При этом Baltic Coal Terminal подумывает о работе не только с экспортными, но и с импортными грузопотоками.
Наличие собственных портовых мощностей очень важно для компании, экспортирующей около 90 процентов добываемого угля. Он поступает в страны Западной Европы, Японию, Южную Корею. По оценкам экспертов, одна из проблем российской добычи угля заключается в том, что основные объемы добываются в Кузбассе и еще восточнее, а большую часть в себестоимости занимают транспортные расходы.